Allgemein

Sauerland – Challenge im Rennrodeln

Am Sonntag, 10. November 2019 wurde die “Sauerland – Challenge” und somit das 1. Rennen der Saison 2019 / 2020 der Nachwuchsrennrodler des NWBSV in der Veltins Eisarena Winterberg ausgetragen.

Von den Starthöhen Kurve 4, Kreisel, Kurve 9 und Kurve 11 gingen die Nachwuchssportler an den Start und belegten folgende Platzierungen:

  • Starthöhe Kurve 4 (Sohle) Jugend B:
    1. Platz: Hannah Kunze (BSC Winterberg)
    2. Platz: Laura Koch (BSC Winterberg)
    3. Platz: Mellina Hänsch (BRC Hallenberg)
    4. Platz: Paula Häger (BSC Winterberg)
    5. Platz: Marc Chlebowski (BSC Winterberg) / Starthöhe Kreisel
    6. Platz: Phil Krämer (BSC Winterberg) / Starthöhe Kreisel
  • Starthöhe Kreisel Jugend C – Mädchen:
    1. Platz: Lilli Seifert (BSC Winterberg)
    2. Platz: Leonie Brieden (BRC Hallenberg)
    3. Platz: Vanessa Platte (BRC Hallenberg)
    4. Platz: Franziska Schnorbus (BRC Hallenberg)
    5. Platz: Sarina Dünniger (SC Fredeburg)
    6. Platz: Fenja Grauel & Sanne de Groot (beide BSC Winterberg)
    7. Platz: –
    8. Platz: Marit Koch (BSC Winterberg) / Starthöhe Kurve 9
  • Sarthöhe Kreisel Jugend CJungen :
    1. Platz: Arti Hetemi (BSC Winterberg)
    2. Platz: Ben Hennecke (SC Fredeburg)
    3. Platz: Khalil Yunis (SC Fredeburg)
    4. Platz: Till Klein (SC Fredeburg)
    5. Platz: Louis Welter (SC Fredeburg)
    6. Platz: Micah Schijven (BSC Winterberg)
    7. Platz: Jan Rottkord (SC Fredeburg)
  • Starthöhe Kurve 9 Mädchen :
    1. Platz: Emily Schulte (BSC Winterberg) & Neele Hoffmann (BRC Hallenberg)
    2. Platz: –
    3. Platz: Ramona Platte (BRC Hallenberg)
  • Starthöhe Kurve 9 Jungen :
    1. Platz: Max Falkenheiner (BSC Winterberg)
    2. Platz: Elias Eckhardt (SC Fredeburg)
    3. Platz: Marius Henke (SC Fredeburg)
    4. Platz: Jonas Kumskow (BSC Winterberg)
  • Starthöhe Kurve 11 Mädchen :
    1. Platz: Tessa Weber (BRC Hallenberg)
    2. Platz: Maxime Herget (BSC Winterberg)
  • Starthöhe Kurve 11 Jungen :
    1. Platz: Ben Sögtrop (BSC Winterberg)
    2. Platz: Jonas Geueke (SC Fredeburg)
    3. Platz: Jason Kumskow (BSC Winterberg) & Robert Blüggel (BRC Hallenberg)
    4. Platz: –
    5. Platz: Erik Eckhardt (SC Fredeburg)

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu den tollen Ergebnissen !!!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.